Législatives 2012 : Français établis hors de France, tous les pays et candidats

Pour les français établis hors de France, voici la liste complète des candidats et des pays dans le monde entier, circonscription par circonscription.
En 2012, les Français établis à l'étranger pourront, pour la première fois, désigner des députés dans les onze circonscriptions instaurées par l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009.

Le vote aura lieu :

Premier tour : Samedi 2 juin 2012 pour le continent Amérique, dimanche 3 juin 2012 pour le reste du monde

Second tour : Samedi 16 juin 2012 pour le continent Amérique, dimanche 17 juin 2012 pour le reste du monde.

1re circonscription

Canada, Etats-Unis

1er Tour
M. Karel VEREYCKEN (Autres)
M. Antoine TREUILLE (Divers droite)
M. Emile SERVAN-SCHREIBER (Divers droite)
M. Louis LE GUYADER (Autres)
Mme Claire SAVREUX (Front National)
M. Jean-Michel VERNOCHET (Autres)
M. Mike REMONDEAU (Autres)
M. Frédéric LEFEBVRE (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Raphaël CLAYETTE (Autres)
M. Rob TEMÈME (Divers droite)
Mme Céline CLEMENT (Front de gauche)
Mme Stéphanie BOWRING (Radical de Gauche)
Mme Carole GRANADE (Le Centre pour la France)
M. Gérard MICHON (Divers droite)
M. Julien BALKANY (Divers droite)
M. Philippe MANTEAU (Nouveau Centre)
Mme Corinne NARASSIGUIN (Socialiste)
M. Christophe NAVEL (Autres)

2e circonscription

Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador, Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela, Brésil, Guyana, Suriname, Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay, Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago

1er Tour
Mme Françoise GONZALEZ LINDEMANN (Divers droite)
Mme Raquel GARRIDO (Front de gauche)
Mme Palmira POZO (Autres)
M. Alain-Gérard GEORGI-SAMARAN (Front National)
M. Alain TERRIEN (Autres)
M. Cédric MANSCOUR (Autres)
M. Jean-Marc MILLET (Autres)
M. Charles-Henry CHENUT (Autres)
M. Sergio CORONADO (Divers gauche)
M. Joël DOGLIONI (Parti radical)
M. Pascal DROUHAUD (Union pour un Mouvement Populaire)
Mme Thérèse MARIANNE-PÉPIN (Radical de Gauche)

3e circonscription

Irlande, Royaume-Uni, Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède

1er Tour
M. Guy LE GUEZENNEC (Front National)
Mme Lucile JAMET (Front de gauche)
M. Jérôme DE LAVENÈRE LUSSAN (Autres)
M. Denys DHIVER (Divers droite)
M. Bertrand LARMOYER (Autres)
Mme Ezella SAHRAOUI (Radical de Gauche)
Mme Emmanuelle SAVARIT (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Christophe SCHERMESSER (Ecologiste)
Mme Anne-Marie WOLFSOHN (Autres)
Mme Axelle LEMAIRE (Socialiste)
Mme Marie-Claire SPARROW (Divers droite)
M. Patrick KABOZA (Autres)
M. Olivier BERTIN (Europe-Ecologie-Les Verts)
M. Aberzak BOULARIAH (Autres)
M. Olivier CADIC (Divers droite)
M. Olivier DE CHAZEAUX (Parti radical)
M. Gaspard KOENIG (Divers droite)
M. Yannick NAUD (Le Centre pour la France)
M. Will Mael NYAMAT (Divers gauche)
Mme Edith TIXIER (Autres)

4e circonscription

Belgique, Pays-Bas, Luxembourg

1er Tour
M. Tanguy LE BRETON (Le Centre pour la France)
Mme Elisabeth VALENTI (Autres)
M. Guillaume DUBOST (Autres)
Mme Charlotte BALAVOINE (Front de gauche)
M. Stéphane BUFFETAUT (Divers droite)
Mme Nadia BOURAHLA (Radical de Gauche)
M. Georges-Francis SEINGRY (Divers droite)
Mme Perrine LEDAN (Europe-Ecologie-Les Verts)
M. Philip CORDERY (Socialiste)
Mme Sophie DUVAL (Front National)
Mme Elisabeth CHEVALIER (Autres)
M. Pablo MARTIN GOMEZ (Autres)
Mme Marie-Anne MONTCHAMP (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Ruben MOHEDANO-BRÈTHES (Alliance centriste)
Mme Virginie TAITTINGER (Divers droite)
M. Dominique PAILLÉ (Parti radical)

5e circonscription

Andorre, Espagne, Monaco, Portugal

1er Tour
Mme Juliette ESTIVILL (Front de gauche)
Mme Muriel GUENOUX (Radical de Gauche)
Mme Laurence SAILLIET (Union pour un Mouvement Populaire)
Mme Caroline PUNSET (Europe-Ecologie-Les Verts)
M. Richard ONSES (Parti radical)
M. Charles-Philippe D'ORLÉANS (Divers droite)
Mme Catherine NGUYEN THI MINH (Autres)
M. Bernard SOULIER (Autres)
M. Arnaud LEROY (Socialiste)
M. Sébastien DROCHON (Autres)
M. Alain LAVARDE (Front National)
Mme Sophie LEVAMIS (Divers droite)
M. Jean-Bastien URFELS (Divers droite)

6e circonscription

Liechtenstein, Suisse

1er Tour
M. Romain DEVOUASSOUX (Autres)
M. Bernard GARCIA (Le Centre pour la France)
M. Joseph KUSZLI (Divers gauche)
Mme Ximena KAISER MORRIS (Europe-Ecologie-Les Verts)
M. Guy BROUSTINE (Autres)
Mme Nicole CASTIONI (Socialiste)
Mme Marie-Françoise DE TASSIGNY (Parti radical)
M. Sébastien JACQUES (Autres)
M. Pierre-Jean DUVIVIER (Autres)
Mme Leïla BARKI (Radical de Gauche)
Mme Odile MOJON (Autres)
M. Nicolas MIGUET (Autres)
Mme Micheline SPOERRI (Divers droite)
M. Serge-Cyril VINET (Divers droite)
Mme Claudine SCHMID (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Didier SALAVERT (Divers droite)
M. Christian ROBERT (Autres)
Mme Magali ORSINI (Front de gauche)
M. Didier TAILLIEZ (Autres)
M. Gérard ANDRIEUX (Divers droite)
Mme Christiane FLOQUET (Front National)

7e circonscription

Allemagne, Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie,
Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie,
Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.

1er Tour
Mme Isabelle ROBIN (Autres)
M. Jacques RÉGNIER (Autres)
M. Xavier FOURNY (Le Centre pour la France)
Mme Agnès DEJOUY (Front National)
M. Nicolas JEANNÉTÉ (Nouveau Centre)
M. Pierre-Yves LE BORGN (Socialiste)
M. Denis MATTON (Divers droite)
Mme Elodie VIENNOT (Autres)
Mme Sylvie-Olympe MOREAU (Radical de Gauche)
M. Ronan LE GLEUT (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Jean-Claude WAMBRE (Autres)
M. Bruno PLUDERMACHER (Ecologiste)
M. Jacques WERCKMANN (Ecologiste)
M. Hyacinthe MÜLLER (Autres)
M. Eric BOURGUIGNON (Front de gauche)

8e circonscription

Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Chypre, Grèce, Turquie, Israël

1er Tour
M. Gil TAIEB (Autres)
M. Guy FITOUSSI (Autres)
Mme Michèle PARRAVICINI (Front de gauche)
Mme Huguette LEVY (Front National)
Mme Corine ROUFFI (Radical de Gauche)
Mme Valérie HOFFENBERG (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Philippe KARSENTY (Divers droite)
M. Pierre JESTIN (Europe-Ecologie-Les Verts)
Mme Daphna POZNANSKI-BENHAMOU (Socialiste)
M. Julien LEMAÎTRE (Autres)

9e circonscription

Algérie, Maroc, Libye, Tunisie, Burkina, Mali, Niger, Mauritanie, Cap-Vert, Gambie,
Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone, Côte d'Ivoire, Liberia

1er Tour
M. Bertrand VITU (Nouveau Centre)
M. Yves PAUMIER (Autres)
Mme Laetitia SUCHECKI (Front de gauche)
M. Yannick URRIEN (Divers droite)
M. Karim DENDÈNE (Divers droite)
M. Alexandre FOULON (Divers gauche)
Mme Frédérique RUGGIERI (Autres)
Mme Alexandra PIEL (Front National)
Mme Sihame ARBIB (Le Centre pour la France)
Mme Aïcha GUENDOUZE (Radical de Gauche)
M. Alain LE MOULLEC (Divers droite)
Mme Khadija DOUKALI (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Pouria AMIRSHAHI (Socialiste)
M. Zine-Eddine M'JATI (Europe-Ecologie-Les Verts)

10e circonscription,

Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie,
Swaziland, Zambie, Zimbabwe, Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles, Egypte, Soudan,
Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie, Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie, Bénin,
Ghana, Nigéria, Togo, Cameroun, République centrafricaine, Tchad, Gabon, Guinée équatoriale,
Sao Tomé-et-Principe, Angola, Congo, République démocratique du Congo, Irak, Jordanie, Liban,
Syrie, Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yémen

1er Tour
M. Guy MAKKI (Divers droite)
M. Bernard LANGLADE (Autres)
M. Lucien BRUNEAU (Europe-Ecologie-Les Verts)
M. Jean-Daniel CHAOUI (Socialiste)
M. Francis MAGINOT (Front National)
M. Louis PERRIERE (Autres)
M. José GARSON (Autres)
M. Boudjema NAIDJI (Divers gauche)
M. Jean-Pierre PONT (Autres)
M. François BRIDON (Divers droite)
Mme Axelle BRÉMONT (Front de gauche)
M. Alain MARSAUD (Union pour un Mouvement Populaire)
Mme Adeline KARGUE (Le Centre pour la France)
M. Pierre BONNEFOY (Autres)
M. Habib ABI YAGHI DEGUY (Autres)
Mme Patricia ELIAS SMIDA (Autres)
Mme Saliha AYADI (Radical de Gauche)
M. François KAHN (Nouveau Centre)
M. Marcel MISSLIN DE ROBILLARD (Autres)

11e circonscription

Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie,
Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine, Circonscription
consulaire de Pondichéry, Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry),
Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka, Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie, Birmanie, Brunei,
Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam,
Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée,
Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu

1er Tour
M. Aurélien LESLUYE (Autres)
M. Alain PERIA (Autres)
Mme Cécile DESMAS (Autres)
Mme Jannick MAGNE (Europe-Ecologie-Les Verts)
M. Paul DUMONT (Parti radical)
Mme Lisbeth GRAILLE (Radical de Gauche)
M. Idrisse MOHAMED (Autres)
M. Thibault DANJOU (Divers droite)
M. Ludovic CHAKER (Autres)
M. Antoine BERGEOT (Divers droite)
Mme Aude BOUVÉRON (Front National)
M. Olivier TOISON (Autres)
M. Francis NIZET (Le Centre pour la France)
M. Thierry MARIANI (Union pour un Mouvement Populaire)
M. Alavandane RAMAKICHENANE (Autres)
M. Marc VILLARD (Socialiste)
M. Sébastien BRETEAU (Divers droite)
M. Claude BALLOUHEY (Front de gauche)
M. Romain ARCIZET (Autres)
M. Jean-Loup FAYOLLE (Autres)

Retrouvez les modalités de vote sur le site du ministère des Affaires étrangères



 

Posté par yayamusic à 11:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

Commentaires sur Législatives 2012 : Français établis hors de France, tous les pays et candidats

Poster un commentaire